¿Qué se puede declarar en el ejercicio de ingresos acumulables?

Conforme al artículo 150 de la Ley del ISR, las personas físicas que obtengan ingresos en un año de calendario, a excepción de los exentos y de aquéllos por los que se haya pagado impuesto definitivo, están obligadas a pagar su impuesto anual mediante declaración que presentarán en el mes de abril del año siguiente, ante las oficinas autorizadas

De la redacción anterior pareciera ser que sólo se tendría obligación de reportar en la declaración del ejercicio los ingresos acumulables para dicho impuesto, y que por los ingresos exentos no se tendría ya obligación alguna; sin embargo, la Ley del ISR prevé ciertas obligaciones a los contribuyentes de revelación de los ingresos exentos que perciban, so pena de perder dicha exención y que por ende, se determinen impuestos omitidos sobre estos conceptos. En términos generales, dice Rodolfo Jerónimo Pérez, presidente de la Comisión Fiscal del Colegio de Contadores Públicos de México, esta problemática se presentaría en los siguientes casos.

Viáticos comprobados a favor del patrón

Los viáticos en estricto sentido no representan un ingreso para el trabajador, toda vez que son erogaciones que se realizan cuando el trabajador debe desplazarse fuera de su centro de trabajo para cubrir sus gastos de hospedaje, alimentación, traslado, entre otros, y no representan en forma alguna una remuneración a sus servicios personales subordinados. Además, si un viático se comprueba significa que se realizó en beneficio del patrón y el trabajador no recibe dinero o algún beneficio a cambio.

No obstante lo anterior, la Ley del ISR, concretamente en la fracción XVII de su artículo 93, presume una ficción mediante la cual se señala que se considerarán ingresos exentos para el trabajador los viáticos, cuando sean efectivamente erogados en servicio del patrón y se compruebe esta circunstancia con los comprobantes fiscales correspondientes.

Enajenación de casa habitación

Puede darse el caso de algún contribuyente que haya enajenado su casa habitación en el ejercicio. Si el valor de la operación no excedió de 700,000 unidades de inversión (Aproximadamente cuatro millones 222,000 pesos) y la operación se realizó ante notario con ciertos requisitos, esta enajenación estuvo exenta del ISR. Esto conforme a la fracción I, inciso a) del artículo 93 de la Ley del ISR.

Herencia o legado

Al ocurrir el fallecimiento del autor de una sucesión, los bienes suelen repartirse a los herederos o legatarios, conforme a la última voluntad asentada en el testamento; o en su defecto a través de una sucesión legítima.

Al respecto, la fracción XXII del citado artículo 93 de la Ley del ISR establece que los ingresos que se reciban por herencia o legado estarán también exentos de dicho impuesto.

Obligación de informar en declaración anual

Rodolfo Jerónimo detalla que en este punto es donde suele perderse de vista si hay o no alguna obligación adicional de información a nivel anual. Por ejemplo, suele erróneamente pensarse en una enajenación de casa habitación que al haberse protocolizado la operación ante notario público, este en su calidad de fedatario ya cumplió con las obligaciones legales que correspondan y que no hay nada más que hacer.

No obstante lo anterior, es importante tomar en consideración que el penúltimo párrafo del artículo 93 de la Ley del ISR establece lo siguiente:

Las exenciones previstas en las fracciones XVII, XIX inciso a) y XXII de este artículo, no serán aplicables cuando los ingresos correspondientes no sean declarados en los términos del tercer párrafo del artículo 150 de esta Ley, estando obligado a ello.

Es así entonces que debe ponerse especial énfasis en revisar si en su caso se tuvo alguno de los ingresos mencionados y de ser así, el informarlos en la declaración anual del ejercicio. La falta de revelación en dicha declaración ocasionará que se pierdan las citadas exenciones y se considere como ingreso gravable, con los efectos impositivos que correspondan en cada caso.

En el caso específico de los viáticos la regla 2.7.5.3. de la Resolución Miscelánea Fiscal vigente establece que el patrón le expedirá constancia de los viáticos comprobados por el trabajador salvo que los mismos se hayan timbrado a través del CFDI de Nómina. En el primer caso el trabajador tendría que verificar que se incluya este concepto como dato informativo en su declaración anual. En el segundo caso, pareciera ser entonces que al estar timbrados con un CFDI no sería necesario ya informarlos al estar ya timbrados en el portal del SAT, situación que también se recomienda verificar al momento de presentar la declaración del ejercicio.

Por último, vale la pena mencionar también que el artículo 90 de la Ley del ISR establece que las personas físicas residentes en México también están obligadas a informar, en la declaración del ejercicio, sobre los préstamos, los donativos y los premios, obtenidos en el mismo, siempre que éstos, en lo individual o en su conjunto, excedan de 600,000 pesos.

*El autor: Rodolfo Jerónimo Pérez es presidente de la Comisión Fiscal 2 del Colegio de Contadores Públicos de México

CRÉDITO: 
*Rodolfo Jerónimo Pérez